バドミントンのドイツオープン2019!出場選手と結果まとめ 桃田賢人や高松ペアは?

みなさんこんにちは。

ブルーローズです。

現在ドイツでバドミントンの世界大会が開催されているのを知っていましたか?

今日はそのドイツオープンと結果について見ていきたいと思います。

追記

全試合が終了しました!

結果はコチラから!

バドミントンのドイツオープン2019 大会や日程

正しくはYONEX German Open 2019と言うらしいです。その日程は2月26日~3月3日までの6日間で行われます。

ドイツオープンということでドイツのミュールハイム・アン・デア・ルールと言う場所で開催されます。

このドイツオープンはスーパー300に分類される大会です。スーパー300とは世界バドミントン連盟が定める大会のランクのようなものです。

https://www.jsports.co.jp/badminton/grade/より

世界大会はグレード1~3の3つに分けられ、さらにグレード内でもいくつかに分かれています。スーパー300はグレード2の上から5番目の大会ですね。

グレードが大きくなるほど、スーパー○○の数字が大きくなるほど獲得できるポイントが多くなります。世界大会での獲得ポイントの合計で世界ランキングが決まるのでとても大事な要素です。

3月6日から始まる全英オープン(スーパー1000)や来年のオリンピックへの前哨戦といった感じですね。

ドイツオープンの出場選手は?

日本からの出場選手を見ていきましょう。

男子ダブルス→シングルス→女子ダブルス→シングルス→混合の順で見ていきます。

以下敬称略

男子シングルス

①桃田 賢斗 ②常山 幹太 ③坂井 一将 ④西本 拳太

の4人が日本から出場します。

中でも桃田選手は世界ランク1位の第1シードでの出場です。

男子ダブルス

①嘉村 健士・園田 啓悟ペア ②保木 卓朗・小林 優吾 ③井上 拓斗・金子 祐樹 ④遠藤 大由・渡辺 勇大

の4ペアが出場です。

女子シングルス

①山口 茜 ②奥原 希望 ③高橋 沙也加 ④大堀 彩

の4人です。こちらも奥原選手は第1シードでの出場です。

女子ダブルス

①福島 由紀・廣田 彩花 ②高橋 礼華・松友 美佐紀ペア  ③永原 和可那・松本 麻佑 ④米元 小春・ 田中 志穂ペア

の4ペアです。

混合ダブルス

①保木 卓朗・永原 和可那ペア ②金子 祐樹・松友 美佐紀ペア ③渡辺 勇大・東野 有紗 ④権藤 公平・栗原 文音ペア

の4ペアです。

速報結果 各種目の優勝者!

3月3日で全ての試合が終了しました。優勝、準優勝が決まりました!

日本の選手はどうだったのか見ていきましょう!

男子シングルス

優勝は
桃田賢斗選手!
準優勝は
西本拳太選手!

でした。日本選手のワンツーフィニッシュ!

男子ダブルス

優勝は
遠藤 大由・渡辺 勇大ペア!
準優勝は
嘉村 健士・園田 啓悟ペア!

でした。日本人対決の決勝を制したのはワタ・エンペアでしたね!

お疲れ様でした!

女子シングルス

優勝は
山口茜選手!
準優勝は
ラチャノック インタノン選手 タイ!

でした。激闘のファイナルゲームを制して優勝したのは山口選手でした!

お疲れ様です!

女子ダブルス

優勝は
ドゥ ユエ・リ インフィペア 中国!
準優勝は
高橋礼華・松友美佐紀ペア!

でした。惜しくも優勝には届かずでしたがお疲れ様でした!

混合ダブルス

優勝は
SEO Seung Jae・CHAE YuJungペア!
準優勝は
Hafiz FAIZAL・Gloria Emanuelle WIDJAJAペア!

でした。渡辺・東野ペアなども優勝が期待されていましたが今回は残念でした。

お疲れ様でした!

さて詳しい大会結果はコチラ↓です。

男子シングルス結果

選手ごとに見ていきたいと思います。

結果が出次第更新していきます。

桃田賢斗 第1シード

1回戦○ 2-0 WANG Tzu Wei チャイニーズタイペイ
2回戦○ 2-1 Brice LEVERDEZ フランス
準々決勝○ 2-0 常山幹太
準決勝○ 2ー1 Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS デンマーク
決勝 VS 西本拳太

常山幹太

1回戦○ 2-0 Ajay JAYARAM インド
2回戦○ 2-0 ZHAO Junpeng 中国
準々決勝☓ 0-2 桃田賢斗
準決勝
決勝

西本拳太

1回戦○ 2-0 Ygor COELHO ブラジル
2回戦○ 2-0 Sitthikom THAMMASIN タイ
準々決勝 2-0 Kantaphon WANGCHAROEN タイ
準決勝○ 2ー1 CHOU Tien Chen チャイニーズタイペイ
決勝 VS 桃田賢斗

坂井一将

1回戦☓ 0-2 LEE Cheuk Yiu 中国
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

男子ダブルス結果

嘉村 健士・園田 啓悟ペア

1回戦○ 2-0  Inkarat APISUK・Tanupat VIRIYANGKURAペア タイ
2回戦○ 2-1 KO Sung Hyun・SHIN Baek Cheolペア 韓国
準々決勝○ 2-0 KIM Won Ho・SEO Seung Jaeペア 韓国
準決勝○ 1ー0 途中棄権 Bodin ISARA Maneepong JONGJIT タイ
決勝×1-2 遠藤 大由・渡辺 勇大ペア

保木 卓朗・小林 優吾ペア

1回戦☓ 1-2 LIU Cheng・ZHANG Nanペア 中国
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

井上 拓斗・金子 祐樹ペア

1回戦☓ 0-2 Bodin ISARA・Maneepong JONGJITペア タイ
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

遠藤 大由・渡辺 勇大ペア

1回戦○ 2-0 HUANG Kaixiang・WANG Zekangペア タイ
2回戦○ 2-0 LU Ching Yao・YANG Po Hanペア チャイニーズタイペイ
準々決勝○ 2-0 ONG Yew Sin・TEO Ee Yiペア マレーシア
準決勝○ 2-0 GOH Sze Fei・Nur IZZUDDINペア マレーシア
決勝○ 2ー1 嘉村 健士・園田 啓悟ペア

優勝おめでとうございます!

女子シングルス結果

奥原 希望

1回戦○ 2-0 Line Højmark KJAERSFELDT デンマーク
2回戦○ 2-0 Mia BLICHFELDT デンマーク
準々決勝○ 2-0 大堀 彩
準決勝× 0ー2 Ratchanok INTANON タイ
決勝

大堀 彩

1回戦○ 2-0 Michelle LI カナダ
2回戦○ 2-0 Yvonne LI ドイツ
準々決勝☓ 0-2 奥原 希望
準決勝
決勝

高橋 沙也加

1回戦○ 2-0 Pornpawee CHOCHUWONG タイ
2回戦○ 2-0 Fitriani FITRIANI インドネシア
準々決勝☓ 0-2 山口 茜
準決勝
決勝

山口茜

1回戦○ 2-0 LI Xuerui 中国
2回戦○ 2-0 CHEUNG Ngan Yi 香港
準々決勝○ 2-0 高橋 沙也加
準決勝○ 2ー0 GOH Jin Wei マレーシア
決勝○ 2ー1 Ratchanok INTANON タイ

優勝おめでとうございます!

女子ダブルス結果

福島由紀・廣田彩花ペア

1回戦○ 2-0  Della Destiara HARIS・Tania Oktaviani KUSUMAHペア インドネシア
2回戦○ 2-0 Ni Ketut Mahadewi ISTARANI・Rizki Amelia PRADIPTA インドネシア
準々決勝○ 2-0 CHEN Qingchen・JIA Yifanペア 中国
準決勝☓ 1-2 DU Yue・LI Yinhui 中国
決勝

永原 和可那・松本 麻佑ペア

1回戦○ 2-0 Bengisu ERCETIN・Nazlıcan INCIペア トルコ
2回戦○ 2-0 NG Tsz Yau・YUEN Sin Yingペア 香港
準々決勝○ 2-1 Gabriela STOEVA・Stefani STOEVA ブルガリア
準決勝☓ 1-2 高橋 礼華・松友 美佐紀ペア
決勝

米元 小春・ 田中 志穂ペア

1回戦☓ 0-2 BAEK Ha Na・KIM Hye Rinペア 韓国
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

高橋 礼華・松友 美佐紀ペア

1回戦○ 2-1 KIM So Yeong・KONG Hee Yongペア 韓国
2回戦○ 2-1 Puttita SUPAJIRAKUL・Sapsiree TAERATTANACHAIペア タイ
準々決勝○ 2-1 BAEK Ha Na・KIM Hye Rinペア 韓国
準決勝○ 2-1 永原 和可那・松本 麻佑ペア
決勝 VS DU Yue・LI Yinhui 中国

混合ダブルス結果

渡辺勇大・東野有紗ペア

1回戦○ 2-0 Nipitphon PHUANGPHUAPET・Savitree AMITRAPAIペア タイ
2回戦○ 2-0 Mikkel MIKKELSEN・Mai SURROWペア デンマーク
準々決勝☓ 1-2 Robin TABELING・Selena PIEKペア オランダ
準決勝
決勝

金子祐樹・松友美佐紀ペア

1回戦○ 2-0 権藤 公平・栗原 文音ペア
2回戦☓ 0-2 Robin TABELING・Selena PIEKペア オランダ
準々決勝
準決勝
決勝

権藤 公平・栗原 文音ペア

1回戦☓ 0-2 金子祐樹・松友美佐紀ペア
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

保木 卓朗・永原 和可那ペア

1回戦☓ 0-2 GOH Soon Huat・LAI Shevon Jemieペア マレーシア
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

バドミントン ドイツオープン2019まとめ

日本人選手が大活躍していてうれしいです。今年はオリンピックレースが始まるので各選手頑張ってほしいです。

ガンバレニッポン!

コメント