バドミントン スディルマンカップ2019の速報結果や日程と組み合わせ!【団体戦】

更新情報
最終更新5月26日
8日目最終日の結果を更新しました。日本VS中国の決勝です。結果は0-3でストレート負けでした。

速報結果や組み合わせはコチラからどうぞ。

みなさんこんにちは。ブルーローズです。

今回はバドミントンのスディルマンカップ2019についてまとめてみました!

歴代最強といわれる日本のバドミントン界ですが、スディルマンカップではどのような結果になっているのでしょうか。

バドミントンのスディルマンカップ2019 大会や日程について

スディルマンカップって何?

スディルマンカップとは2年に1度開催される世界大会で、個人戦ではなく国別対抗の団体戦です。形式は男女のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの5種目で3勝した方が勝ちとなります。(勝敗が決まっても試合は5試合全て行われる)

ちなみにこのスディルマンカップはグレード1に分類される大会です。

グレードとは世界バドミントン連盟が定める大会のランクみたいなもので、数字が小さいほど大きな大会になります。

最近では4月に全英オープンがありましたが、そちらはグレード2となっています。全英オープンの結果はバドミントンの全英オープン2019 出場選手や速報結果は?にてまとめていますのでどうぞ。

男女も一緒に戦うのでとても白熱した国際戦になります。国別対抗ならではの白熱した試合が見られるのがスディルマンカップの醍醐味です。

またスディルマンカップ以外の団体戦としては男子のトマス杯、女子のユーバー杯などがあります。そちらでは両方とも優勝経験のある日本ですが、このスディルマンカップでは未だに優勝はありません。

スディルマンカップの日程と会場

まずスディルマンカップの日程ですが、5月19日〜26日の8日間の日程で開催されます。

19~22日までの4日間でグループリーグの予選が行われ、各グループの上位2チームが23日以降の決勝トーナメントに進出するという形になります。

スディルマンカップの会場は中国です。何寧市の広西体育館という場所らしいです。

何度もスディルマンカップを制してきた中国が自国開催ということで、日本はさらに厳しい戦いになりそうです。

スディルマンカップの出場選手は?

日本からの出場選手を見ていきましょう。日本からは男女合わせて17人の選手が派遣されます。

以下敬称略

男子シングルス

①桃田 賢斗 ②西本 拳太

男子ダブルス

①遠藤 大由 ②渡辺 勇大 ③保木 卓朗 ④小林 優吾 ⑤嘉村 健士 ⑥園田 啓悟

女子シングルス

①山口 茜 ②奥原 希望

女子ダブルス

①福島 由紀 ②廣田 彩花 ③永原 和可那 ④松本 麻佑 ⑤高橋 礼華 ⑥松友 美佐紀 ⑦東野 有紗

このようになっています。

とはいえ特にシングルスとダブルスで選手が決まっているわけではないので、ペアの組み換えなどの可能性は考えられます。まあ日本は各種目最高レベルの選手がそろっているので組み換えはほぼないでしょう。

スディルマンカップ2019の組み合わせは?

スディルマンカップの組み合わせですが、各チームが予選リーグと決勝トーナメントに分かれています。このような感じです↓。

https://www.badminton.or.jp/docs/20190417_str_jp.pdf

日本はグループ1のAにはいっています。同じグループにはタイとロシアがいますね。

スディルマンカップ2019の速報結果と組み合わせ

5/20予選グループ第1試合 VSロシア

3-2で日本の勝利です。

試合の様子はコチラ↓で見ることができます。配信が終了していたらすいません。

日本 vs ロシア(2019.05.20) 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019 スディルマンカップ

混合ダブルス○
保木 卓郎・永原 和可那ペア VS ロディオン アリモフ・アリナー ダウレトヴァペア
2-0

男子シングルス×
西本 拳太 VS ウラジミール マルコフ
0-2

男子ダブルス×
遠藤 大由・渡辺 勇大ペア VS ウラジミール イワノフ・イヴァン ソゾノフペア
0-2

女子シングルス○
奥原 希望 VS ナタリア ペルミノヴァ
2-0

女子ダブルス○
福島 由紀 廣田 彩花ペア VS エカテリーナ ボロトワ・アリナー ダウレトヴァペア
2-0

5/22予選グループ VSタイ

4-1で日本の勝利です。

試合の動画はコチラ↓から見ることができます。

日本 vs タイ(2019.05.22) 世界バドミントン男女混合国別対抗戦2019 スディルマンカップ

男子ダブルス○
嘉村 健士・園田 啓悟ペア VS キッティヌポン ケドレン・ニピッフォン ファウングファペットペア
2-0

女子シングルス×
山口 茜 VS ポルンパウィ チョチュウォン
1-2

男子シングルス○
桃田 賢斗 VS タンマシン シティケート
2-0

女子ダブルス○
高橋 礼華・松友 美佐紀ペア VS ジョンコルファン キティタラクル・ラウィンダ プラジョンジャイペア
2-0

混合ダブルス○
渡辺 勇大・東野 有紗ペア VS デチャポン プアヴァラヌクロー・サビトリー アミトラパイペア
2-0

日本はグループリーグを1位で通過しました。決勝トーナメントはこのようになっています。

5/24準々決勝 VSマレーシア

3-0で日本の勝利です!

男子ダブルス○
嘉村 健士・園田 啓悟ペア VS ティオ エーイ・オン ユー シンペア
2-1

女子シングルス○
奥原 希望 VSソニア チア
2-0

男子シングルス○
桃田 賢斗 VS リー ジー ジア
2-0

女子ダブルス-
永原 和可那・松本 麻佑ペア VS チョウ メイクァン・リー メンイェンペア
日本が3つ取ったため試合なし

混合ダブルス-
渡辺 勇大・東野 有紗ペアVS タン キアン メング・ライ ペイ ジンペア
日本が3つ取ったため試合なし

5/25準決勝 VSインドネシア

3-1で日本が勝ちました。

男子ダブルス×
嘉村 健士・園田 啓悟ペア VS マーカス フェルナルディ ギデオン・ケビン サンジャヤ スカムルジョペア
0-2

女子シングルス○
山口 茜 VS グレゴリア マリスカ トゥンジュン
2-0

男子シングルス○
桃田 賢斗 VS アンソニー シニスカ ギンティング
2-0

女子ダブルス○
永原 和可那・松本 麻祐 VS グレイシア ポリー・アプリハニ ラハユ
2-0

この時点で試合終了。

混合ダブルス
渡辺 勇大・東野 有紗 VS プラビーン ジョーダン・メラティ デファ オクタフィアニ

5/26決勝 VS中国

0-3で負けました。日本は準優勝、中国が優勝です。

男子ダブルス
渡辺 勇大・遠藤 大由ペア VS リー ジュンホゥイ・リュウ ユーチェンペア
0-2

女子シングルス
山口 茜 VS チェン ユーフェイ
1-2

男子シングルス
桃田 賢斗 VS シー ユーチ
1-2

この時点で試合終了

女子ダブルス
永原 和可那・松本 麻佑ペア VS チェン チンチェン・ジア イーファンペア

混合ダブルス
渡辺 勇大・東野 有紗ペア VS ジェン シーウェイ・ファン ヤチョンペア

バドミントン スディルマンカップ2019まとめ

コメント